IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Катушки, безынерционные, мультипликаторы, инерционные
SNAKE
Вставить ник
сообщение 1.3.2007, 10:37
Сообщение #1

Ловец

Из: г. Омск
Благодарили: 29 раз(а)

Здесь обсуждаем преимущества и недостатки тех или иных видов катушек. Делимся опытом по выбору катушки, изделия какой фирмы предпочтительнее.

Благодарили:
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаман
Вставить ник
сообщение 3.3.2007, 4:33
Сообщение #2

Мастер-рыболов

Награды: 3
Благодарили: 428 раз(а)

Хочу поговорить немного о безинерционных катушках.
Сейчас в продаже огромное количество катушек. Но для разной рыбы нужны разные катушки.
На проводочную удочку лучше ставить маленькую катушку, не обязательно дорогую, но и не самую дешевую, хотя и среди них встречаются долгожители. Главный критерий - вес катухи. Согласитесь, что держать на весу удочку с тяжелой катушкой себе дороже. Через полчаса возникнет желание положить удочку и передохнуть, а это уже другая рыбалка, не в проводку(IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Если ловите на плетенку, то шпуля должна быть металлическая и пропускные кольца желательно из карбида кремния (SiC), иначе леска "пропилит" и шпулю и кольца. Объем шпульки до 1000, лучше 800, так как лески не много, да и не толстая она.
Другое дело, если вы собрались ловить, скажем, карпа. Закинули удочку и покуриваете в ожидании поклевки. Тут катушка должна быть явно мощнее. Объем шпули не менее 2000, лучше 3000-4000. И леска солиднее и выводить рыбу проще. Катушка достаточно тяжелая, но ведь вам не держать удочку в руках часами. Для карпа лучше бы подошла катушка с байтраннером, тогда уменьшится количество утаскиваний удилища в воду. А то и не отойти, сиди сторожи не только поклевку, но и удочку.
На спиннинг в зависимости от теста палки ставится катушка с объемом 1000-2500. Желательно полегче, так как спиннингиста, как волка, ноги кормят и таскать тяжелую палку - облом. Хотя здесь надо соблюсти желаемое и действительное. Не всякая качественная катушка - легкая, сказывается наличие металла, главное - чтобы спиннинг получился сбалансированным.
Начинающему не обязательно гнаться за продвинутой и дорогой катушкой, если, конечно, это не дело "престижа" (или понтов). Если вы не ловите очень часто, то дорогая катушка и не нужна. Дорогая катушка требует тщательного ухода, смазки, протирки. Вообще-то всякая требует, но дешевую и не так жалко, если развалятся, скажем, от попавшего в нее песка подшипники.
Итак, несколько правил в выборе катушки.
1. Вес. (Для какого вида рыбалки)
2. Объем шпули. (Как много лески влезет)
3. Материал шпули. (Пластиковая шпуля - монофильная леска)
4. Цена-качество. (В принципе, цена определяет и качество)
Есть еще передаточное число катушки, но это тонкости, которые важны только продвинутому рыболову...
Удачи(IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Благодарили:

Dmitriy_
Вставить ник
сообщение 5.3.2007, 3:40
Сообщение #3

Рыбак-стажёр
**

Из: Россия, Тула
Благодарили: 10 раз(а)

Передаточное число катушки означает число оборотов ротора вокруг шпули при одном полном повороте рукоятки. Чем меньше первая цифра передаточного числа, тем большую силу тяги может развить катушка. Обычно считают катушки с передаточным числом меньше 5:1 тяговыми, больше 5:1 -скоростными.
Скоростные катушки нужны для быстрой проводки, когда приманка должна идти с высокой скоростью и притом с хорошей маневренностью, то есть предназначены для более утонченной ловли. Эти катушки более чувствительны, легкость вращения, балансировку рыболов ощущает кончиками пальцев. На скоростных катушках обычно установлен задний тормоз. Он достаточно комфортен в работе, хотя и рассчитан на меньшие нагрузки.
Тяговые катушки имеют более низкое передаточное число и предназначены для крупной рыбы. В хорошей тяговой катушке должно быть установлено как мининум пять подшипников: из них два - в узле торможения, чтобы она могла достаточно свободно вращаться при вываживании рыбы. Еще один признак хорошей тяговой катушки - усиленная рукоятка с большим плечом, на утолщенной специальной ножке и с крепкой ручкой. Рыболов может без опаски давить на рукоятку - при любых нагрузках она не поломается.
Маленький секрет при выборе катушки (если выбираем наугад):
Долговечность, качество во многом зависят от материала, из которого изготовлена малая шестерня главной передачи. Если вы снимете шпулю, то увидите на стержне, под гайкой, металлический ободок -это "хвостик" малой шестерни .
(IMG:http://r.foto.radikal.ru/0703/fcffe591c720.jpg)
По его цвету можно определить, из какого металла сделана шестерня: желтый (слева) - это латунь или бронза; белый (справа) - цинко-алюминиевый сплав, уступающий по прочности и износостойкости "желтым" металлам, "белые" шестерни, как правило, отлиты вместе с зубьями, в "желтых" - зубья нарезают специально, поэтому вся деталь получается доброкачественнее, долговечнее.

Бродяга
Вставить ник
сообщение 8.3.2007, 20:35
Сообщение #4

Рыбачок-новичок
*

Из: Минск, Беларусь
Благодарили: 0 раз(а)

очень интересно а какими катушками кто пользуется? и какие плюсы минусы - этих катушек??

Guest_ВАВАН_*
сообщение 25.3.2007, 9:59
Сообщение #5

Гости

Всем здарво!Я прдпочитаю катушки Kobra у меня на спининге 8подшипниковая на удочках 4 подшипниковые стоят.НЕ знаю как кому но меня полностью устраивают.Может есть и круче (импортные) но тут дело в цене они на много дороже,а тут соотношение цены и качества просто идеальное.Ни разу не подводили.Щуку на 6,8 вытаскивал без особых усилий.Вообще уважаю безинерционные катушки всем советую. (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

FresheST
Вставить ник
сообщение 25.3.2007, 14:01
Сообщение #6

Рыболов-знаток

Из: г. Обнинск, Калужская обл.
Благодарили: 92 раз(а)

Цитата(ВАВАН @ 25.3.2007, 15:59) [snapback]1234[/snapback]
Всем здарво!Я прдпочитаю катушки Kobra у меня на спининге 8подшипниковая на удочках 4 подшипниковые стоят.НЕ знаю как кому но меня полностью устраивают.Может есть и круче (импортные) но тут дело в цене они на много дороже,а тут соотношение цены и качества просто идеальное.Ни разу не подводили.

Катушечки эти хороши, да только подделки больно часто попадаются...но ход у них, даже у подделок,очень мягкий, да и леску несильно перекручивают, для донки самое то, а вот для спиннинга на мой взгляд лучше всего подходят самые легкие модели Кобры. Ну и я еще всегда шпулт на металлические заменяю, если покупаю с пластмассой...но это бюджетное решение...а если и смазывать регулярно, то прослужат долго... Хотя к физическим поломкам они ,на мой взгляд, несколько неравнодушны. (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Шаман
Вставить ник
сообщение 25.3.2007, 14:15
Сообщение #7

Мастер-рыболов

Награды: 3
Благодарили: 428 раз(а)

Кобры кобрами. На закидуху пойдут. Но я предпочитаю посолидней че нить. На донки и на карпов - с бэйтраннером, а на спин ну хотя бы евразийскую Шимано какую...

FresheST
Вставить ник
сообщение 25.3.2007, 14:19
Сообщение #8

Рыболов-знаток

Из: г. Обнинск, Калужская обл.
Благодарили: 92 раз(а)

Цитата(Шаман @ 25.3.2007, 20:15) [snapback]1256[/snapback]
Кобры кобрами. На закидуху пойдут. Но я предпочитаю посолидней че нить. На донки и на карпов - с бэйтраннером, а на спин ну хотя бы евразийскую Шимано какую...

Это да...ну вы люди взрослые, себе позволить можете, а у меня ползарплаты уйдет на них, а я ща в универе учусь и на рыбалку нечасто езжу...А baitrunner великая сила - мёд для доночника...а значит и для меня...хотя некоторую функцию baitrunner'a а заодно и сигнализатора поклевки исполняет наша реликтовая инерционная катушка "Невская", заливаясь громким треском при поклевки даже не очень крупной рыбки, но ручка малюсенькая - пальцы за день ловлю опухают и в два раза увеличиваются в размерах. (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Guest_ВАВАН_*
сообщение 25.3.2007, 14:52
Сообщение #9

Гости

Я тоже студент.Хотя и работаю по ночам и зарплата 10000-12000,но 1800за катушку выкладывать нет никакого желания,зачем платить больше6 когда есть Кобра? (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Dmitriy_
Вставить ник
сообщение 26.3.2007, 12:30
Сообщение #10

Рыбак-стажёр
**

Из: Россия, Тула
Благодарили: 10 раз(а)

По опыту - одна нормальная катушка при нормальном уходе отходит раза в 3 больше и лучше, чем куча дешевых на ту же стоимость... кобра была - примерно за 300-350 рублей, на поплавке стояла, из-за лени пришлось как-то на спин поставить - хватило на вывод одной щуки на 6 или 7 кг(уже не помню), потом разобрал, посмотрел и выкинул, все шестерни срезались...
А вот если шнурков по 100-500 гр таскать, то согласен, и дешевой катушки хватит.

Серко
Вставить ник
сообщение 28.3.2007, 7:23
Сообщение #11

Лесник

Из: Москва
Благодарили: 91 раз(а)

согласен... лучше на ерьёзную рыбу катушку посерьёзней купить...

Бродяга
Вставить ник
сообщение 28.3.2007, 7:46
Сообщение #12

Рыбачок-новичок
*

Из: Минск, Беларусь
Благодарили: 0 раз(а)

у меня вопрос к общественности! может кто скажет хорошего о катушке JAXON VX MACHINE 200 или 300?

Guest_mr. Zaсранец_*
сообщение 7.4.2007, 15:32
Сообщение #13

Гости

Катушка JAXON HECTOR HM 200, легкая, универсальная, хорошо сбалансированая катушка с задним фрикционом.
Размер 200
Вмест.шпули 0.22/180m
Кол-во подшипников 3
Передаточн. число 5.2:1
Фрикцион RD

(IMG:http://www.myfish.by/Icons/881.jpg)
Впринципе ничё так котушка) (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

Guest_OLD_*
сообщение 12.4.2007, 9:38
Сообщение #14

Гости

На спине стоИт Shimano Technium 2500 FA - отличная вещь, хоть, как все нормальные катухи, требует ухода.
На УЛьке - WildWolf. Чистый "китаец", но проблем не было..
Такую же катуху поставил на удочку. Тоже радует! (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Guest_mr. Zaсранец_*
сообщение 12.4.2007, 15:04
Сообщение #15

Гости

Да, конечно "китайцами" не надо пренебрегать)

Guest_OLD_*
сообщение 27.4.2007, 10:41
Сообщение #16

Гости

Цитата(mr. Zaсранец @ 12.4.2007, 21:04) [snapback]2359[/snapback]
Да, конечно "китайцами" не надо пренебрегать)

Ими НИКАК не пренебречь! (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Даже при желании! (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Кореш купил ШИМАНО.. Пр-во Китай! (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Вот так вот! (IMG:http://www.all-fishing.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

AkiM
Вставить ник
сообщение 27.5.2007, 4:04
Сообщение #17

Рыбачок-новичок
*

Благодарили: 9 раз(а)

Привет всем!!! Я тоже отдал бы предпочтение фирме Shimano -- самые лучшие и надежные катушки!!!
И еще одной фирме Viva - наша фирма!!! не дорогая, надежная!!!

Лёня(пермский)
Вставить ник
сообщение 6.8.2007, 12:51
Сообщение #18

Админ

Награды: 218
Из: Екатеринбург
Благодарили: 34580 раз(а)

Обязательный вопрос: Вся рыбалка

Катушки для спиннинга

Основной фактор, влияющий на выбор габаритов катушки для спиннинга, это тип приманки. Допустим, на рыбалке вы применяете вращающиеся блесны от 6 до 15 грамм и воблеры такого же веса. Наиболее подходящие сечения монолесок для этих приманок будут 0,23-0,26. Чаще всего в этом случае, наши рыболовы предпочитают катушки DAIWA размера 2500 и удилища с тестом до 28 грамм. На самом деле, снасть могла бы быть значительно легче. Удилище с верхней границей 21 грамм, оснащенное катушкой 2000. Кстати, ее главная передача та же, что и у моделей размера 2500. Максимальное торможение - 4 кг, а лесоемкость шпули - 100 метров 0,28. Можете не сомневаться, данный комплект имеет очень солидный запас прочности. Некоторые любители рекомендуют крупные модели катушек, оснащенные шпулями большого размера, гарантирующими, по их мнению, максимальную дальность заброса приманки. Но ведь практически все безынерционки DAIWA, включая самые маленькие, комплектуются шпулями системы ABS увеличенного диаметра.
Кроме того, существует зависимость между диаметром бортика, толщиной лески, размерами пропускных колец удилища и расстоянием от первого из них до катушки. Для достижения большой дальности заброса все перечисленные параметры должны быть максимально согласованы.
В то же время, по мнению американских спортсменов, размер 2500 - идеальный вариант для скоростной ловли на соревнованиях. На напряженных профессиональных турнирах при одинаковом классе соперников побеждают те, кто меньше других затрачивает время на паразитические участки проводки и как можно дольше держит приманку в зоне предполагаемой стоянки рыбы. К сожалению, в России с применением моделей 2500 происходит большая часть ошибок. Приобретая дорогую катушку для спиннинга ищут универсальности, выбирая именно габарит 2500. Выбирают, потому что он средний, надеясь при этом на отсутствие проблем как с миниатюрными воблерами, так и с сорокаграммовыми "джигами". Разумеется, что данный подход ошибочен.
При использовании легких приманок она крупновата, удобнее более изящные 1500 и 2000. В то же время, ловля на тяжелые груз-головки окажется более комфортной, но ресурс механизма из-за постоянных перегрузок будет существенно сокращен. Для таких рыбалок больше подходят модели 3000. Все вышеизложенное вовсе не имеет цели принизить достоинства популярного размера 2500. Он совершенно незаменим, когда его используют по назначению, т.е. не как сверх универсальный, а как среднегабаритный с повышенной скоростью намотки.

Аналогичные ошибки происходят и при выборе "трехтысячников".
Они обладают мощной передачей, чувствительностью и бархатной мягкостью хода. Это лучшие катушки для ловли на приманки весом от 10 до 50 грамм, при этом им вполне по плечу дальний заброс даже маленькой пятиграммовой блесенки. Вот именно в этом они действительно универсальны.

Но частенько их мощность провоцирует неопытных рыболовов использовать трехтысячники в ситуациях, где необходимы более крупные модели размера 4000 или даже морские мультипликаторы. Мало того, по информации сервисной службы, любители абсолютной универсальности, не имея возможности разрушить снасть в обычных условиях ловли, прибегают к хорошо проверенным способам. Затянув намертво тормоз, одни из них предпочитают корчевание донных коряг на толстой плетенке, а другие, при мертвых зацепах используют катушку в качестве лебедки, буксируя лодку против сильного ветра или течения.
Следующий габарит безынерционных катушек для спиннига - 4000.
В российских условиях спиннинговые катушки DAIWA такого размера вполне подходят для ловли белуги, сома, крупного тайменя, и лосося. Кроме того, они очень удобны и при обычном применении приманки типа груз-головка в тех ситуациях, когда их вес равен или превышает 45 грамм, а ловить приходиться на сильном течении и большой глубине."
У SHIMANO примерно также, немного отличается может быть. Например DAIWA 4000 мощнее SHIMANO 5000 если разобрать. Цифры на катушке это скорее всего просто условные обозначения класса катушки принятые производителем.
Выводы:
1000 это для спиннинга лайт, ультралайт.
2000-3000 это универсальные более или менее для обычных блесен.
5000 - это для карпа.

Благодарили:

Demon772
Вставить ник
сообщение 22.4.2008, 17:17
Сообщение #19

Капитан

Награды: 32
Благодарили: 374 раз(а)

Okumo и Shimano По моему мнению лучшие фирмы по изготовлению катушек. Купил себе отличное удилище телекарп и поставил туда Rainbow 3000, 10 подшипников и скажу вам,что я очень доволен,вместительность шпули 0,25/200 0,30/150

InterCeptor
Вставить ник
сообщение 26.6.2008, 13:20
Сообщение #20

Рыбак-стажёр
**

Награды: 4
Из: Украина.г.Киев
Благодарили: 29 раз(а)

Ребят огромная просьба кто разбираеться в катушках даймонд байт каст??раскажите как ею пользоваться а то я не знаю.там фрикцион на -он и офф.в он работает с трещанием в офф не трещит но и рывки рыбы не знаю сможет она нормально компенсировать или нет.просто чуть туже затянешь мне даже тяжело её рывками дергать и разматывать а леска веть стоит и если рыб дернет то оторвет кармушку.подскажите в каком переключении надо тянуть рыбу чтоб с трещеткой или без.не охота поломать её.из серии мультипликаторов первые поэтому и не знаю.

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему