IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Зимняя рыбалка, На: балансиры, вертикалки, безмотылки и другие виды снастей
Bender
Вставить ник
сообщение 7.2.2016, 11:08
Сообщение #1

Team =GROZA=

Награды: 7059
Из: Україна
Благодарили: 11507 раз(а)

Обязательный вопрос: Вся рыбалка

Просмотрел на форуме способы ловли – вроде всё есть, но о зимней рыбалке – ничего. Рискну открыть тему. Ответил в тему водоёма, где рыбачил вчера – так вроде и не по делу там получается о способах ловли…

«Безмотылка»

Вчера сделал пост о зимней рыбалке на местном водоёме, где ловил на безмотылку – и сразу много вопросов … - как.??? И в скайпе… и в командном чате. Решил немного поделиться из собственного опыта. Ведь с 1983 года мотылем зимой почти ниразу не пользовался, только безмотылка (98% времени), остальное на вертикалку, балансир и «бомба» (название с Кременчугского водохранилища), в других местах может снасть называется по другому, но принцип один: увеличенный груз вроде большой безмотылки снизу для поднятия мути со дна и скользящий маленький тройник (крючок) в петле или без петли, кто как любит или приспособился. Это не моя стихия (бомба), но в нашей команде на форуме есть специалисты, которые прекрасно пользуются этой снастью зимой (Владимир_AVE и Николай_bnn), может они и поделяться секретами данного вида ловли.

Что такое безмотылка, - объяснять не буду, - в инете об этом написано предостаточно. Форма – любая, достаточно набрать в поисковике (безмотылка фото)…хотел заснять собственного изготовления – они насколько иногда миниатюрные, что плохо видно, да и ничем не отличаются от фото в инете.

Нашёл в инете характерных 2-е картинки, выложенных кем то: и сразу – 1-я основной принцип, 2-я –как делать нельзя!!! Ничего лишнего не должно быть – гасит игру безмотылки!!!

О требованиях к удочке, к кивку, к толщине лески, к цвету и форме безмотылки в инете написано предостаточно. Повторяться не буду – народ сейчас грамотный, кто интересовался – уже всю информацию нашёл в просторах инета.
На тех водоёмах, где я рыбачил, рыба клюёт по разному, каждый раз на новом водоёме все приходится начинать по-новому … изучать, экспериментировать – одним словом тратить время, хотя в большинстве случаев совпадает форма, цвет и величина безмотылки. Об этом можно говорить много и да и пользы от этого мало.

На вчерашнем примере.
Ленивый стал с возрастом, поздно проснулся, посмотрел в окно – будет прекрассная погода. Прихватил необходимое – и на местный водоём. Пока дошёл – 10-30 часов по местному времени. На водоёме плюсовая температура, уже набурено много лунок. Видать с утра клёва небыло, хотя это вряд ли – просто не приспособились или не нашли. Большинсво рыбаков ушло на поиски клёва на большое озеро за дамбу.
Позавчерашние лунки чуть-чуть ночью только прихватило, - в моём возврасте долбить лёд в 30см уже не просто.
1. Намотал на удочку леску, вроде латвийскую SALMO 0,08мм (дома микрометром проверил – соответствует)…по погоде без колебаний взял медную безмотылку с красным стеклянным бисером (солнечная погода, иногда тучка закрывает солнышко) … и начал проверять набуренные сегодняшние и вчерашние лунки- сплошная матросня. Прикинул – плюсовая температура, пошла в речку свежая талая вода – рыба должна быть там. Сместился в угол водоёма на мель.
2. Пользуюсь всегда одними и теми же правилами ловли на безмотылку:
- подобрать снасть по погоде и величине для данного водоёма, определить цвет бисера;
- определить вероятное место, где более всего может быть рыба (сложнее всего);
- подобрать скорость проводки и частоту колебаний;
- определить высоту, на которой клюёт нужная мне рыба

Через некоторое время последовала первая поклёвка плотвы. Ну а дальше дело техники и опыта: определил высоту, на которой следуют поклёки и их характер, относительно долго подбирал скорость проводки и частоту колебаний для глухозимья, определил, что чаще всего берёт плотва на паузе в примерно 30-35см от дна (со дна одна матросня размером в сигарету не даёт жизни)…и дело пошло.
…..Полтора часа ловили с товарищем вдвоём. Особо никто не обращал внимания. Пойманную рыбу по-быстому прятал в подсумок, а сигаретную матросню оставлял на льду – проходящие мимо рыбаки, видя наш улов, который красовался на льду,уходили подальше, где было побольше народу и где сидели кучками. Но (шила в мешке не удаишь) …. заметили, начали подходить. Никто думать головой не хочет – забросит мормыку с мотылем и ждет на поклёвку, некоторые пытаются что-то сделать вроде проводки – но результат почти у всех один: мельчайший окунчик. Плотва брала вяло и то за кончик мотыля. Видел только 2-х человек, которым она попалась. Ещё примерно через час, когда мы даже на свои лунки не могли попасть …ругаться не принято у нас – давно друг друга знаем на этом водоемё… моложёжи то замечания делаем, - есть здоровье – можно и бурить или долбать свои лунки… - мы собрались и пошли домой. Итог неплохой для нашего водоёма – 2,7кг за три часа удовольствия на льду при прекрасной погоде…..

Благодарили:
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Bender
Вставить ник
сообщение 8.2.2016, 6:31
Сообщение #2

Team =GROZA=

Пластиковая бутылка – вместо жерлицы.

Ловля зимой хищника на живца всем известна. Также и слово жерлица.
Хочу поделиться своим, правда смешным немного, способом ловли. Прошу учесть – плохое зрение + не люблю отвлекаться от любимого способа ловли - на безмотылку. Безмотыльщики знают, насколько иногда бываю мелкие и еле заметные поклёвки.

……При ловле на любом водоёме всегда попадается мелкая рыба. Ну а если присутствует под льдом ещё и щука – грех не половить и её попутно. Хотя и имею в наличии ещё два вида жерлиц – обыкновенные с катушкой и на фанерке с подъёмом флажка пружиной от сальника, - этот способ и оснастку придумал для и под себя. Не люблю и никогда не любил бегать, когда поднялся флажок… и потом вся всем известная процедура подсечки и вываживания рыбы.

…….История: На Кременчугском водохранилище (Черкассы, Дахновка, 8км), ближе к весне, щука так достала (5 безмотылок оборвала)… решил её проучить. Жерлицы небыло…нашёл в рюкзаке отцеп с леской, грузик и крючок, …прицепил живца. Другой конец лески привязал к пешне… Оборвала…Недалеко остров , думаю пойду возьму гибкую ветку … на глаза попала 0,5л пластиковая бутылка…Через примерно пол-часа 1,5кг щука была на льду! И только в 3-й щуке нашёл 2-е свои безмотылки….

……Снасть простейшая - но эффективная и самая дешёвая… Беру всего навсего всем известные 0,5-литровые пластиковые бутылки, желательно с утоньшением по центру или бугорками по боках, наматываю жесткую самую дешёвую 0,5-0,6 леску все 100м, делаю в пробке запил для стопорения лески…. ну а дальше всё то, чем оснащают все при ловле на жерлицы. Тем более, что внутри бутылки при транспортировке находится крючок, двойник и т.д. Когда на водоёме нашел район, где работает безмотыльная снасть, «якорюсь» - редко когда окунь мигрирует на большое расстояние … прекратился клёв, - это ещё не значит, что рыбы под льдом нету – просто перестала временно здесь брать или разогнали. Ну а при ловли плотвы на прикормленной лунке этот способ почти идеален! Почти всегда рыбачу в знакомых мне местах, и кромки , где обычно бывает щука – известны. Поймав мелочь – в стороне метров в 30-ти делаю лунку, делаю как и все … опускаю живца, лунку присыпаю снегом, чтобы леска не подмерзала в лёд, разматываю леску к лунке, где ловлю на безмотылку. Ставлю бутылку на лёд, иногда узким скотчем креплю край лески, чтобы случайно не разматывалась. При поклёвке бутылка легко скользит по скользкому льду к лунке – сопротивление минимальное. Есть время вытянуть безмотылку и подойти к скользящёй бутылке. Ну а дальше все действия аналогичны и всем знакомы.
Плюс:
1. Поклевку вижу или слышу мгновенно, подсечь могу в любом месте;
2. При хорошем клёве на безмотылку не обращаю внимания, что бутылка скользит по льду – через присыпанную снегом лунку ещё ниразу щука бутылку не протащила, хотя дотягивала к лунке неоднократно!!!
3. в 40-50% хищник подымает флажок но не заглотил …. - не нужно бежать проверять;
Минус:
1. Немного больше занимает места, чем разборная жерлица;
2. Вездесущие рыбаки, которые иногда ногами цепляют за растянутую по льду леску;
3. Немного больше времени занимает установка.
…..Заметил, что эффективность увеличилась примерно на 30-40%.

Сообщение отредактировал Bender - 8.2.2016, 6:32

Благодарили:

Bender
Вставить ник
сообщение 9.2.2016, 19:46
Сообщение #3

Team =GROZA=

Протягивание сети под льдом.

Набираю в ГУГЛЕ (Как протянуть рыболовную сеть под льдом)… и мне выдаёт:….. самая что ни есть оптимальная финская лебёдка… и т.д.

Ребята,… да я ещё в детстве на р.Днестр зимой на течении, в любом направлении при всего 2-х лунках протягивал 150 метровый перемёт без всяких магазинных дорогостоящих приспособлений при помощи магнита от Кинаповского большого динамика сверху и маленького магнита под льдом. К нижнему магниту крепил леску, - к верхнему большому привязывал веревочку и просто тянул по льду до 2-й лунки. Проще простого. И объяснять тут то и нечего! А сейчас с появлением супермагнитов (неодимовых) это вообще не вопрос.

Сообщение отредактировал Bender - 9.2.2016, 19:47

Bender
Вставить ник
сообщение 28.8.2016, 4:20
Сообщение #4

Team =GROZA=

Живец и зонтик

Отдыхал и просматривал видео в инете о ловли хищника зимой на жерлицы…. Иногда проблематично с живцом…. И решил поделиться….. Я уже очень давно использую самодельные «малявочницы» из старого зонтика. Работает прекрасно в любое время года. Ну тут нечего объяснять, - на бумажке нарисовал, как смог!
Над спицами сверху кусок сетки с мелкой ячейкой. Делаю её чуть больше длины спицы на 10см и привязываю чуть выше к нитке. При подъеме она подымается, складывается и не даёт выскользнуть рыбе, которая плавала по краю зонтика. На нить надеваю обрезок стальной трубы, чтобы быстрее складывался зонтик, так как глубины ловли малька обычно небольшие. Даже однажды был случай, когда попался крупный карась и не смог протащить с лёту в лунку – пришлось поработать пешнёй.
Ну а летом …. – это прекрасная раколовка, пока что лучше этого приспособления для ловли раков я не то, что не видел, - даже и не слышал. У всех своих знакомых и их знакомых и соседей….. пособирал старые, поломанные, ненужные зонтики.
Мои знакомые ребята, увидев мою «приспособу», для раколовок усовершенствовали, заменив спицы зонтика сталистой проволокой и крупной шайбой и этим увеличили диаметр захвата.
Конечно есть недостаток и существенный – много места занимает…

Благодарили:

Bender
Вставить ник
сообщение 26.1.2018, 7:14
Сообщение #5

Team =GROZA=

(IMG:https://b.radikal.ru/b33/1801/17/3dbb29410fa3.jpg)
Мой любимый графский пруд

Вчера решил прогуляться на Графский пруд из самым младшим внуком: внука погонять по снегу, а мне узнать новые новости у рыбаков… где, что, и как….?
Подсмотрел, как один с дедов приманивает окунчика к лунке. Но по порядку…….
Так уже завелось у нас, что новогодние ёлки некоторые пожилые рыбаки, которые не уходят рыбачить далеко от дома по своему возрасту и здоровью, приносят сюда на речку или пруд и оставляют их на льду в местах, где будут рыбачить с весны (готовят себе место лова). К нижней части ёлки крепят кирпич и опускаютв лунку. Весной лёд расстаёт и ёлка с кирпичом уходит на дно – отличное убежище для рыб да и основное, - это гарантия, что в этих местах ночью не будут забрасывать браконьеры свои сети, которых хотя и мало осталось, но всё-таки есть.
Итак: … увидел, как дед (ну такой же, как и я), сидя недалеко от «своей ёлки», подробил битые стеклянные игрушки на мельчайшие кусочки и подсыпал рядом в пробитую лунку. Окушок отзывался почти сразу, ведь подробленное стекло медленно опускалось на дно, сверкая и переливаясь разными цветами и видать этим приманивало к лунке окушков. Судя по тому, что у него на льду красовась больше двух десятков окушков, а у остальных рядом на те же снасти намного меньше и мельче – это приносило свой результат. Может это и не способ ловли, но такое я увидел впервые……

Благодарили:

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему